4.5.12

1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Boulder

Aloha galera!

Então, como a maioria de vocês sabe, na Semana Brasileira de Montanhismo aconteceu a 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Boulder, realizado pela Adrena.

O campeonato foi dividido em amador (atletas não federados), e profissional (atletas federados), acontecendo no dia 28 e 29 respectivamente.

O campeonato teve a característica de festival, ou seja, sem aquele isolamento clássico de um escalador por vez, fazendo com que um não veja o outro. Foi ali, todos juntos, com um tempo pré-determinado e só, o que deixou a competição um pouco mais lúdica, tirando o PESO de disputa.

Bem, após todo evento achei que o resultado geral seria bem divulgado, mas nem tanto, encontrei mesmo só no site da Adrena, e segue abaixo.

Quero parabenizar a equipe Adrena pela organização da competição.

Abraços e boas escaladas!
 
MÁSTER FEMININO
Classificação
Nome
1
114
Thais Makino Shiraiwa
2
106
Anna Shaw
3
121
Luana Riscado
4
107
Bianca de Magalhães de Castro
5
110
Flora Kessling
6
113
Tatiana Caloi
7
112
Patrícia Antunes Silva
8
109
Flavia Medeiros dos Anjos
9
111
Francine Gomes Machado Borges
10
105
Ana Luisa Makino Shiraiwa
11
108
Camilla Shaw
12
125
Laís Greco Silva
 
MÁSTER MASCULINO
Classificação
Nome
1
118
Felipe Camargo
2
71
Cesar Grosso César Grosso
3
76
Jean Lages Ouriques
4
81
Pedro Ferreira Nicoloso
5
83
Pedro Raphael Villela de Medeiros
6
28
Rafael Takahace Rodrigues
7
87
Roberto Ferragut Gallo
8
80
Marcelo Soares Balesteros
9
84
Rafael Pimenta Dávila
10
66
Alexandre Serrano Rajagopalan
11
85
Rafael Silva Ferraz dos Passos
12
72
Dioni Capelari Silocchi
13
77
Jimerson Rangel Martta
14
75
Fabio Gomes Machado
15
123
Lucas Lima
16
70
Caio Martins Gomes
17
120
Gustavo Fontes
18
79
Lucas Scalco
19
88
Thómaz Hamdan Ferreira
20
73
Eduardo Geovane Carvalho da Silva
21
82
Pedro Henrique de Macedo Soares
22
67
André Sass Braga
23
65
Alexandre Karam
24
126
Wagner Galvani Borges
25
69
Arno Fritz das Neves Brandes
26
21
Pedro Martins Gomes
27
78
João Ricardo da Costa Gonçalves
 
JUVENIL A
Classificação
Nome
1
117
Yan Kalapothakis
2
124
Lucas Groenner de Araújo
 
JUVENIL B
Classificação
Nome
1
122
Vitor Fujita Miyakaki
 
ADULTO A MASCULINO
Classificação
Número
Nome
Pontuação
1
29
Tiago Rodrigues de Alencar Moreira
34000
2
23
Rafael Rebello
29400
3
18
Lucas Sá Ribeiro de Oliveira
28500
4
12
Gabriel Ribeiro Coutinho
26300
5
10
Flávio Ragne Torreglosa
24500
6
2
Daniel Virgínio Ferreira
19700
7
31
Vitor de Souza Campos
19600
8
20
Pedro Carvalho Hostalacio
19000
9
1
Ciro Alves Nolasco
16900
10
16
Lucas de Resende Bonifácio
15470
11
14
Jalon Barbosa de Medeiros
8220
12
27
Sérgio Magalhães Gomes Pope
5820
13
25
Renan Schelb Filippini
5760
14
4
Dimas de Andrade Pacheco
4720
15
7
Felipe de Moraes Lucena
4160
16
6
Erwan Yann Renaut
2200
17
24
Raman Alves dos Reis
2170
18
11
Frederico da Silva Nogueira
2100
19
15
João Luiz Barros Torres
1980
 
ADULTO B MASCULINO
Classificação
Número
Nome
Pontuação
1
40
Guilherme Ferreira Ferraz
19400
2
49
Neudson Araújo de Aquino
18200
3
45
Léo Gouvêa Medeiros
15770
4
37
Felipe Barbosa Zamith
14250
5
43
Jonathas Scott de Araujo Rezende
8160
6
38
Giovanni Alcici Pinto
4720
7
48
Mauricio Ferreira Guimaraes
4720
 
SÊNIOR
Classificação
Número
Nome
Pontuação
1
116
Brady Robison
33000
2
55
André Monteiro Martins
21100
3
58
Goro Shiraiwa
12140
4
56
Evanguedes Kalapothakis
2200
4
59
Haroldo Oliveira Diniz
2200
6
57
Fernando Gustavo Barbosa Sabioni
2140
 
ADULTO A FEMININO
Classificação
Número
Nome
Pontuação
1
91
Daniela Grassi Marques da Costa
2200
1
96
Glauce Menino Ibraim
2200
3
90
Alessandra Dias Mendes
2170
4
92
Denise Oliveira da Silva
2100
 
ADULTO B FEMININO
Classificação
Número
Nome
Pontuação
1
99
Debora Hashiguchi
4120
2
98
Anaceli de Carvalho Vieira
2100
3
100
Graziela de Oliveira
250
 
Paraclimbing
Classificação
Número
Nome
Pontuação
1
63
Raphael Nishimura
270
 
Sub 13 anos
Classificação
Número
Nome
Pontuação
1
104
Júlia Magno Dias da Silva
1090

 Fonte: Adrena Esporte e Aventura